Friday, February 9, 2007

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Уважаемые господа исследователи ИИ.

Есть предложение организовать РАЗНОГО рода турниры, для выделения наиболее интересных и жизнеспособных идей, теорий, интеллектуальных алгоритмов.
Конечно, хотелось бы видеть уже готовый ИИ в действии, а еще больше хотелось бы видеть готовый ИР, но... думаю, все вы согласитесь, по тем или иным причинам это пока еще далеко от действительности.

Поэтому предлагаю следующее:

1. каждый (ну или группа единомышленников) выделяет основное зерно/суть своей теории и птыается описать ее алгоритмом.

2. алгоритм воплощается в программу, которую можно "пощупать". Конечно (и даже, скорее всего) в самом алгоритме будет много пробелов, и разного рода не доделок. Но поэтому, турниры стоит начать проводить с конкретных областей/игр/доменов/примеров дабы пробелы заполнялись не интеллектуальными, а подогнанными под конкретный случай кусками, так как заранее известно, в каком турнире программа будет принимать участие.

3. проводим турнир.

4. каждый анализирует, в чем были сильные и слабые стороны его программы и какие интересные выводы можно сделать.

5. дальше обсуждаем (мирно и интеллигентно) все плюсы и минусы, делимся описанием алгоритмов (и это в обязательном порядке) и т.д. после этого, я надеюсь, произойдут перегруппировки единомышленников (расколы и новые ассоциации).

6. возвращаемся к (1).

Примечание:
Турниры должны быть различными по своей сути (я не имею ввиду интерфейс), что бы можно было протестировать свои идеи в разных ситуациях и подыскать общие ответы для тех "не интеллектуальных пробелов", которые придумываются для конкретных ситуаций. В дальнейшем , можно будет проводить турниры, для более и более общих ситуаций. Таким образом, я надеюсь, что "заплаток" будет все меньше и меньше, а различные хорошие идеи будут интегрироваться и кооперироваться, что и приведет к чему-то универсальному с хорошей эффективностью.

От себя добавлю, что это замечательная возможность не просто рассуждать о том чья теория лучше, а чья хуже, а реально проверить это на практике (ну или хотя бы части этих теорий). Иначе, все наши разговори, это лишь домыслы, не имеющие ничего общего с реальностью.

Что касается самих турниров.
Основную идею, предполагается позаимствовать у LMC(см. ссылка 1) , возможно с доработками и изменениями. Ну а дальше, анализируя, что удобно, а что нет, изменять подход и правила уже по ходу развития проекта. Программу "протокола турнира" я (ЛИЧНО) беру на себя (конечно, буду рад любой реальной помощи, но специально ее не прошу).

Так что, вам только надо выразить свое мнение, о том, желаете ли вы (ЛИЧНО) принять участие в подобных турнирах. Если нет, то в какого рода турнирах вы бы согласились принять участие, и т.д.

Если вы заинтересовались и хотите участвовать, то присоединяйтесь к нашей группе. Это не коммерческий проект, он основывается только на частной инициативе. Мы постараемся быть как можно стабильнее, но возможны изменения в хостинге или какие-то другие организационные решения. В случае каких-то изменений, мы обязательно вас проинформируем (если вы будите членом группы или подпишитесь на RSS ленту).

Ссылки:
1. http://www.aicommunity.org/GameDir/LMC1/LMC1.htm

No comments: